Поисковая экспедиция 2009г.

Напольные покрытия для склада. Выбираем напольные покрытия пвх в Московской области.
 

 

kisПоисковая экспедиция 2009 года проводилась в Славгородском районе в местах прорыва многих подразделений Красной армии через Варшавское шоссе летом 1941 года. В этих местах лежит много бойцов  и командиров 49-й СД, 132-СД, 137-СД, 13-го мехкорпуса. Наиболее полно описывает бои на Варшавском шоссе частей 137-й СД участник поисковой экспедиции Киселев В.П. в своей книге «Однополчане». В этой книге собрано большое количество воспоминаний ветеранов дивизии, участников этих событий. На основании этих воспоминаний была составлена схема расположения частей 137-й СД во время и после прорыва через Варшавское шоссе.k


Лагерь поисковой экспедиции был разбит на берегу реки Сож у деревни Александровка - 2. В этой деревне поисковики встречались с местной жительницей Лазаренко Анной Валетовной, которая расказала о событиях лета 1941 года, свидетельницей которых она была сама.Её воспоминания дополнялись рассказами Киселева В.П., который более 30 лет занимается изучением боевого пути 137-й стрелковой дивизии, которая была сформирована из жителей Горьковской области. Много бойцов этой дивизии погибло в Славгородском районе. Валерий Павлович бывал вместе с ветеранами дивизии несколько раз в этих местах.

r
Одной из задач эспедиции была зачистка места гибели 2-го батальона  771-го СП этой дивизии в 1941 году. (В этом месте, в разные год, несколько раз уже проводились поисковые работы.) Были досконально исследованы все стрелковые ячейки и окопы на месте гибели батальона. Останков бойцов обнаружено не было.

per
В ходе дальнейших совместных поисков с 52-м ОСПБ ВС РБ были обнаружены и извлечены останки 5 бойцов. Имена погибших установить не удалось, так как вместе с останками  , медальонов или иных , позволяющих идентифицировать останки предметов, не обнаружено. Останки бойцов были торжественно перезахоронены в могилу на 430 километре Варшавского шоссе.

 


1
2
3
5 6 7
4
8
9

 

 

 

 
   

Контакт:slavpl@mail.ru